1 копейка 2011 года

Добавил: admin. Рубрика: Монеты регулярного чекана

1 копейка 2011 года является редкой и очень ценной. Искать такую монету в обращении не стоит, за четыре с небольшим года не было ни одного сообщения о нахождении такой монеты в обороте.  В детальном описании монета не нуждается, поэтому обычного меню с навигацией по разновидностям и изображениям не будет.Монета 1 копейка 2011 года чеканилась только на Санкт-Петербургском монетном дворе, московских монет обнаружено не было.

Изображение аверса монеты есть только у Юрия Кульвелиса, с его разрешения публикую фото:

1 копейка 2011 года


Изображения реверса нет, но по сообщениям на сайте А. Сташкина он идентичен реверсу монеты 1 копейка 2009 года С-П:

1 копейка 2011 года реверс

Другие данные, такие как металл, диаметр, масса и толщина аналогичны другим монетам номиналом 1 копейка.

Происхождение монеты

Все монеты регулярного чекана начиная с 2011 года чеканились только на Московском монетном дворе, Санкт-Петербургский двор чеканил только юбилейные монеты. В связи с этим сложилось и устоялось мнение, что монета 1 копейка 2011 года является пробной. По официальным данным, монета в обращение на выпускалась. При каких обстоятельствах она покинула монетный двор и попала на аукцион не известно. Версия о том, что копейка 2011 года пробная, подтверждается тем, что известна не одна монета с похожей историей.

По мимо 1 копейки, известны монеты 2011 года номиналом 5 копеек, 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей и 10 рублей, которые отчеканены на Санкт-Петербургском монетном дворе. Все они известны в единичных экземплярах.

Многие коллекционеры не считают данную монету подлинной, мое мнение противоположно. Места в альбоме я конечно не оставил, но если монета будет выставлена на торги, я обязательно приму в них участие.

Больше о монете писать нечего, переходим к самому интересному — цене.

Цена 1 копейки 2011 года

На открытые торги монета не выставлялась, следовательно о стоимости можно только гадать. Однако для примера можно сравнить эту монету с 10 рублями 2011 года СПМД, конечная стоимость которых по итогам аукциона составила 103 000 рублей.

Осмелюсь предположить, что цена 1 копейки 2011 года будет составлять 100 150 тысяч рублей.

Метки: , , ,

Похожие записи:

2 рубля 2012 года «Генерал от инфантерии П. И. Багратион»
10 рублей «Белгород» | Цена и описание
Цена монеты 10 рублей «Архангельская область»
Диаметры монет

Комментарии (2)

  • Ольга

    |

    У меня есть монетка, похожая на 1 копейку: на ней есть год — 2011, какой-то квадратик, в котором какие-то знаки и цифры (я не могу разобрать — очень мелко), а на обратной стороне этой монетки имеется надпись: «3 копъйки серебромъ 1840.» Что это за монета такая, кто знает?

    Ответить

Оставить комментарий