Качественное кровельное покрытие | Нежданчик на огороде

Добавил: admin. Рубрика: Без рубрики

Старинные монеты + некоторый попутный мусор

Некоторое время назад мой товарищ по работе (Николай) похвастался покупкой дачи в деревне «N» Дедовического района Псковской области. Сразу стоит отметить, что дом он купил очень старый, крыша конечно не соломенная, но лет 50 дому точно есть.  Через пару месяцев им была скоплена сумма на оплату материалов для ремонта, но на оплату труда строителей финансов не хватило.

Первым этапом в ремонте значилась крыша (т.к. при дожде протечки были серьезные). С этим просто, полазили по интернету, просмотрели пару десятков сайтов и остановились на сайте gkds.ru и гибкой черепице Шинглас Джаз , заказали, оплатили, получили. На выходных решили стартовать.

Дорога заняла несколько часов, и вот мы не месте! Дыра каких поискать! На всю деревню пара десятков домов и поля, поля, поля… Боевые действия Великой Отечественной обошли эту территорию стороной, в общем настоящий рай для копа по старине. Во время работ по восстановлению кровли мной было замечено одно очень интересное строение. При более детальном осмотре выяснилось, что это старинная мельница (ну как мельница, остатки).

Крыша была отремонтированная быстро, посовещавшись приняли решение по утру пробить землю в радиусе 100 м. от мельницы. К слову детекторы были с собой, так как предварительно по картам то место нашли, и немного о нем разузнали. Коп не увенчался успехом, видимо местные алкаши бухали исключительно около мельницы, вся земля была усеяна пробками, битым стеклом, проволокой и прочим мусором.

Решено было продолжить поиски на огороде нашей дачи. Участок большой и заросший, копается очень тяжело, но как только из земли была извлечена первая медяха, процесс пошел. Мой результат Вы можете видеть на фотографии, в основном 1/2 и копейки Николая второго, в «прилове» крест без ушка (не серебро, алюминий, обидно, ну что поделать…), пуговица и какой — то круглый предмет с дыркой и иероглифами (магнититься, ценности не представляет).

Всего я поднял 34 медные монетки Н. второго, одну Николая первого (но после чистки она превратилась в ровный медный кружок), крест, пуговку, непонятную лабуду с дыркой, около 10 пробок и один гвоздь. У товарища примерно тоже самое. Серебра нет. По сохранности — печаль и грусть, видимо огороды очень сильно удобряли.

PS: Раскопки в той деревне не закончились, они только начинаются.

Метки: , ,

Похожие записи:

2 рубля «40-летие космического полета Ю. А. Гагарина»
Самая дорогая монета России – полуполтинник 1827 года.
Монета 10 рублей "Вязьма" | Цена и описание.
10 рублей Грозный

Оставить комментарий